«КАК МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ…»

 

George J. Tenet<BR>CIA Director28. 04. 07, по материалам BBCRussian.com Теннет ушёл в отставку в июне 2004 года, проведя на посту главы американских разведорганов семь лет. С тех пор он по большей части молчал, и вдруг разразился книгой в 549 страниц и дал интервью программе «60 минут» телекомпании Си-би-эс.

 

30 апреля в американском издательстве HarperCollins выходят воспоминания бывшего директора ЦРУ Джорджа Теннета «В центре шторма», а 29 он даёт свое первое телевизионное интервью. Так же Теннета пригласил выступить в своём Комитете палаты представителей влиятельный демократ Генри Ваксман, регулярно терзающий Белый дом сенсационными слушаниями.

 

В своём интервью телеканалу Теннет высказывает обиду на администрацию Буша за то, что она, по его мнению, пытается возложить на него ответственность за решение пойти войной на Ирак.

 

«Мне крайне неприятно, когда слышу со строны президнта и его команды высказывания типа: из-за этого кретина мы полезли в Ирак, хотя там не оказалось никакой бомбы». Ну знаете ли, давайте разберёмся для начала, как это на самом деле было, кто принимал решение, и как мы вообще это сделали... Давайте уже скажем людям всю правду.»

 

В своём интервью бывший Директор ЦРУ утверждает, что исчерпывающая информация о состоянии военных сил Саддама была предоставлена Д. Бушу во время и в полном объёме, решение начать войну с Ираком Буш принимал самостоятельно, прекрасно зная, что у Ирака нет ядерного потенциала.

 

Джордж Теннет просит администацию Д. Буша и самого президента «не делать из него идиота» и «козла отпущения» и честно признаться во всём перед народом Америки и всем миром.

 

Говорят, что чистосердечное признание облегчает вину, но в данном случае приходится сильно сомневаться в этой аксиоме, так как речь идёт не об ошибке руководства и не о халатности или недомыслии, а о страшном преступлении против народа США, преступлении против всех наций и ООН, преступлении против Человечности. Преступлении, в котором Джордж Теннет сознался.

 

Подобная ложь – на государственном уровне и такой страны как США, привела к рекам человеческой крови, сотням тысяч невинных жертв, к разрушению многих стран и регионов, эскалации насилия между народами, развалу Ирака и новой международной напряжённости.

 

«Признаю свою ошибку, лежачих не бьют» – здесь вряд ли сработает.

 

http://rds.yahoo.com/_ylt=A9gnMiMMRTpG9pEAqEKjzbkF;_ylu=X3oDMTBsMW5yM3VoBHNlYwNwcm9mBHZ0aWQDSTA2Nl84OA--/SIG=148gna30d/EXP=1178310284/**http%3A/schema-root.org/region/americas/north_america/usa/government/officials/george_tenet/george_tenet_20040309.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

           LUCH 2007