Торнадо, сильный гром и молнии – отменили музыку национальных церемоний

РУССКОГО ПОХОРОНИЛИ КАК МУСУЛЬМАНИНА

НА ЛОНДОН ОБРУШИЛСЯ СМЕРЧ И ГРАД

Депутат парламента от пострадавшего округа Кенсал РайзДон Батлер уверена, что торнадо – доказательство отрицательных явлений. "Это знак. Нам нужно отнестись к этому серьёзно и задуматься над тем, как мы живем наши жизни. Это весьма разрушительно", – сказала она. Синоптики предсказывали возникновение торнадо несколько дней назад. На прошлой неделе ураганы поразили два небольших населенных пункта в Англии и в Уэльсе. Ежегодно на территории страны наблюдается около 50 торнадо, но редко они носят столь разрушительный характер, какой случился

                   сейчас. В 2005 году ураганный вихрь поразил один из районов Бирмингема, нанеся ущерб в десятки миллионов фунтов.

 

 Photo

      Торнадо разразилось во время похорон Литвиненко в High Gate Park

 

Photo

 Regents Park Mosque, 9 часов утра

От налетевшего на северо-западный район Лондона торнадо пострадали более 100 домов. Некоторые из них восстановлению не подлежат

На улицах Северо-Запада Лондона, 1 час дня.

 

 

В Москве нарушился ход времени. Автор/ИТАР-ТАСС

       А в России – весна!

 

В Иваново расцвели яблони. Фото: Getty Images

В Иванове зацвели яблони

  

 

Британские власти озабочены тем, что стихия испортила предрождественское настроение лондонцев, сообщает телеканал НТВ. Сильный ветер в районе Хэрлесден срывал крыши с домов, переворачивал автомобили и ломал деревья. Есть сведения о шести пострадавших, одного из них доставили в больницу с тяжелой травмой головы. Более 100 домов повреждены в результате пронесшегося над Кенсал Райз урагана, передает ИТАР-ТАСС. Торнадо предшествовали сильный гром и молнии. С некоторых строений сорвало крыши. Стихия перевернула несколько автомашин, вырвала с корнем множество деревьев. Сильные порывы ветра в сочетании с градом ощущались на территории международного аэропорта Хитроу. Традиционная смена почётного караула в Букингемском дворце проводилась без торжественной церемонии и музыкального сопровождения, что обычно случается несколько раз в год из-за тех или иных погодных явлений.

                                                                            .

Торнадо оставил лондонцев без домов

08. 12. 2006, lenta.ru

В результате разрушений, вызванных торнадо, который неожиданно обрушился вечером 7 декабря на северные районы Лондона, 24 дома оказались полностью непригодными для жилья. Некоторые из них в ближайшее время будет снесены, сообщает телеканал Sky News.


Жильцам ряда других домов, пострадавших от торнадо, разрешено вернуться в свои жилища только для того, чтобы взять необходимые вещи. Особенную опасность для людей представляют кирпичные каминные дымоходы, поврежденные стихией, котрые могут обрушиться в любой момент.


Жителей из разрушенных или представляющих опастность домов временно разместили в одном из местных общежитий.


В целом торнадо серьезно повредил 150 домов в районе улицы Чемберлен-Роуд. По предварительным оценкам, ущерб от стихии составляет миллионы фунтов стерлингов.


Пострадали, по крайней мере, шесть человек. Одного из них доставили в больницу с легкой черепно-мозговой травмой, однако вскоре он был выписан. Другие пострадавшие получили незначительные ранения. Многие находились в шоковом состоянии.


Как объяснили синоптики, в этом районе Лондона образовался своеобразный "пирог" из слоев теплого воздуха у земли и холодного на высоте. Массы теплого воздуха стали вырываться вверх, закручивая вокруг себя смерч.

 

Торнадо в Британии – это не миф

08. 12. 2006, ИА "Метеоновости"

Многих, возможно, удивили сообщения о торнадо, пронесшихся кое-где по южным районам Великобритании. Как же так – ведь торнадо всегда сопряжены с мощными грозовыми облаками, бывают в период с мая по сентябрь, и преимущественно в США, и лишь в отдельных случаях в Европе и Азии?

Тем не менее, смерчи действительно возмутили британское спокойствие. Небольшой торнадо пронесся даже по северу Лондона, разметав кровельные листы, мусорные контейнеры и автомобили на Residential Street.

Торнадо возникают в случае очень больших перепадов температуры воздуха в вертикальном направлении. В результате формируются мощные восходящие токи воздуха, порождающие грозовую облачность. Особенно интенсивен этот процесс вблизи атмосферных фронтов.


Циклоническая деятельность в Северной Атлантике в последние дни очень интенсивная. "Кухня погоды" порождает циклонические воронки диаметров более 2000 км и с давлением в центре до 720 мм ртутного столба – как в тропическом урагане.


Активные атмосферные фронты одного из таких циклонов, проходя через "Туманный Альбион" и породили несколько смерчей на юге Англии. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

 

Многие пострадавшие от торнадо в Лондоне не смогут ночевать дома

07. 12. 2006, www.rian.ru ЛОНДОН, РИА Новости, Александр Смотров

Несколько сотен лондонцев, чьи дома повредил в четверг пронесшийся над городом торнадо, будут вынуждены провести ночь в специальном временном убежище.


Как передает британский телеканал Скай Ньюз, окончательное решение будет принимать совет лондонского района Брент, специалисты которого в четверг вечером проводят срочное обследование зданий и коммуникаций на предмет безопасности для людей.


В настоящее время люди, чьи дома были повреждены вихрем, остаются у родственников и знакомых, большая группа также расположилась в зале одной из местных церквей. Для них привезен горячий ужин, а также заготовлены кровати и завтрак на случай, если им придется там заночевать.


Торнадо пронесся над северо-западными районами Лондона в четверг днем. Более всего пострадали от его последствий здания на улице Чемберлен-роуд и прилегающих улицах в районе Кенсал-Райз. В общей сложности пострадало около 150 зданий, главным образом жилые дома. У некоторых из них были сорваны или серьезно повреждены крыши, разрушены стены, разбиты окна. У одного из зданий упали на землю строительные леса.


На место происшествия прибыли около 25 пожарных машин, команды спасателей и "скорой помощи".
Медицинская помощь была оказана шести пострадавшим. Пятеро из них отделались шоком и мелкими травмами, один пожилой мужчина был госпитализирован с ранением головы.


Страховые компании пока затрудняются назвать общие объемы ущерба от лондонского торнадо, однако ожидается, что они превысят бирмингемские показатели 2005 года.

 

ИТАР-ТАСС. В Ирландии в четверг также было нарушено транспортное сообщение. Особенно сильно пострадали восточная и южная часть страны, где порывы ветра скоростью до 120 км/час и ливень привели к наводнениям и многочисленным ДТП. Об этом сообщила национальная информационная служба транспортного сообщения.


В ирландском графстве Уиклоу прервано сообщение электричек из-за неисправностей в электроснабжении. Поваленные деревья перекрыли ряд автомагистралей.


Ураган также стал причиной приостановки водного сообщения Ирландии с Великобританией, сообщили в компаниях "Irish Ferries" и "Stena Line", специализирующихся на морских перевозках. В Дублинском аэропорту задерживаются авиарейсы.

 

В Москве нарушился ход времени

8. 12. 2006, Дни.Ру

Аномалии погоды в столичном регионе практически перевернули "природные часы" вспять. В первый месяц зимы в московских парках зеленеют газоны, а на деревьях появились опята. Через неделю в городе может зацвести сирень.

 

О том, что природа в российской столице вместо зимы переживает вторую осень рассказал директор ботанического сада при биологическом факультете МГУ Владимир Новиков. По его словам, необычно теплая погода может поспособствовать цветению растений, которые начинают оживать ранней весной –

в конце апреля – начале мая.

 

"Сейчас у растений "затянувшаяся осень", но за счет своих скрытых сил они продолжают бодрствовать и сохраняются в прекрасном состоянии", – отмечает ученый. В Подмосковье на дачных участках чеснок, посаженный под зиму, выпускает зеленые "стрелки", набухли почки на кустах смородины, жимолости и облепихи.

 

Капризы природы не дают покоя и животным в столичном зоопарке. По-прежнему бодрствуют бурые медведи, водоплавающие птицы начинают готовиться к весенней свадьбе. Как сообщают "Известия.ру", на свежий воздух выходят теплолюбивые жирафы, гривистые волки и ягуары, которые в это время обычно переселялись в теплые "квартиры".

 

В эти субботу и воскресенье метеорологи ждут температурных рекордов. Предыдущие был установлен в 1939 году: тогда в столице воздух прогрелся до плюс 5,3 градуса 9 декабря и до 4,5 градусов тепла 10 декабря.

 

Синоптики, между тем, готовятся зафиксировать новые температурные рекорды. Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил, что в ближайшие выходные в столице и области сохранится теплая погода, преимущественно без осадков. Ночью в Москве будет от 2 до 5 тепла, по области – от 0 до плюс 5. Дневная температура будет значительно выше нормы – от 5 до 8 градусов тепла.

 

Начало недели также будет аномально теплым. По прогнозу, в среднем температура будет держаться на отметке от 3 до 7 градусов тепла, передает РИА "Новости".

 

Резких морозов в столичном регионе по-прежнему не предвидится. "Небольшое похолодание с осадками ожидается в Москве и области в следующий четверг", – отметил Ляхов. В следующие выходные – 15 и 16 декабря – столбики термометров опустятся ночью до минус 2-7, а днем до минус 2 градусов.

 

К Новому году может зацвести сирень

08. 12. 2006, НТВ

Самую мягкую за последние несколько столетий осень в Европе сменила небывало теплая зима.

Минувшей ночью рекордная температура была зафиксирована в Великобритании. На отметке плюс 16 остановился столбик термометра в Риме. Жители итальянской столицы не помнят, когда они могли гулять в футболках за две недели до Рождества.


Отсутствие снега стало огромной проблемой для организаторов соревнований по зимним видам спорта и владельцев горнолыжных курортов. Знаменитые альпийские трассы до сих пор остаются закрытыми.

Теплый воздух из Европы определяет климат в Москве, передает НТВ. По словам синоптиков, сегодняшняя температура в столице превышает норму на 10 градусов. А ботаники даже утверждают, что из-за необычно теплой погоды через неделю в столице может зацвести сирень.


В московских городских парках продолжают зеленеть газоны, а на деревьях появились гроздья ярко-желтых зимних опят. В Подмосковье на дачных участках чеснок, посаженный под зиму, выпускает зеленые "стрелки", набухли почки на кустах смородины, жимолости и облепихи.

 

В Иваново расцвели яблони

8. 12. 2006, Дни. Ру

По причине аномально теплой погоды в Ивановском регионе стали происходить удивительные вещи. В разные районы области пришли абсолютно разные времена погоды. В лесах, например, обосновалась богатая на грибы осень – вновь появились из своих грибниц опята и лисички, сообщает "Московский комсомолец".

 

А в города области, минуя зиму, пришла весна. В частности, в центре региона на деревьях набухли почки, а из города Пучежа пришло известие о том, что, несмотря на декабрь, зацвели яблони.

 

Однако высокая температура окружающего воздуха вкупе с повышенной влажностью радует далеко не всех жителей Ивановской области. В частности, в конце ноября – начале декабря участились вызовы "скорой помощи". Прежде всего, за медицинской помощью к врачам обращаются люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

 

В Петербурге из-за теплой погоды появились опята

08. 12. 2006, www.rian.ru, С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА Новости, Ольга Второва

Из-за аномально теплой погоды в некоторых районах Петербурга выросли опята. Многие жители города с удивлением обнаружили в парках рядом со своими домами желто-коричневые гроздья грибов, выросших на деревьях в середине декабря.


Несмотря на то, что календарная зима началась уже больше недели назад, северная столица в этом году не оправдывает своего названия. В Петербурге стоит удивительно теплая погода, характерная для середины октября. Средняя температура в последние дни превышает норму на 5-8 градусов. Кроме праздничных гирлянд и елок, ничто не наводит горожан на мысль о приближении Нового года.

В городских парках вместо сугробов зеленеет трава, дети вместо санок и коньков катаются на роликах и велосипедах. Петербуржцы, выходя утром из дома, берут с собой зонты, поскольку днем то и дело накрапывает дождь.


По словам синоптиков, в эту зиму Петербург побил абсолютный температурный рекорд.


"Температура 6 декабря перекрыла абсолютный максимум. В последний раз такая теплая зима была в 1953 году. Но даже тогда столбик термометра не поднимался выше 9,1 градуса по Цельсию", рассказал РИА Новости начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.


Однако, по его словам, горожанам не стоит оставлять надежд на приход зимы в канун новогодних праздников. Наступление незначительного похолодания синоптики прогнозируют к 11-12 декабря, а к концу месяца ожидают прихода "зимней погоды".

 

Москву сковали огромные "пробки"

8. 12. 2006, Дни. Ру

В пятницу вечером дороги Москвы оказались парализованы. На магистралях российской столицы образовались многокилометровые "пробки".

 

Как сообщает РИА "Новости", основная масса затруднений наблюдаются на внутренней стороне МКАД. Машины стоят от Профсоюзной улицы до Ленинского проспекта, от Варшавского шоссе до Ясенево и от Алтуфьевского шоссе до Дмитровского шоссе. Длина данных заторов составляет от трех до пяти километров.

 

Кроме того, автомобильное движение оказалось затрудненным на Третьем транспортном кольце в районе проспекта Андропова и Волгоградского проспекта. Для преодоления участка этой магистрали от Беговой улицы до Шмитовского проезда водители вынуждены тратить в среднем около двух часов.

 

Не лучшим образом обстоят дела и на самой Беговой улице. Традиционно затруднено движение на Валовой улице, Кремлевской набережной и Кутузовских проспектах. Не остались в стороне от проблемы и основные московские шоссе по направлению к области.

 

В то же время с самого утра в центре внимания водителей оказалось Садовое кольцо. Автолюбители предпочитают объезжать Нижегородскую улицу, Новый Арбат, Тверскую улицу и первую дорожную окружность исторического центра Москвы.

 

 

 

 

 

 LUCH 2006