НАДПИСИ НА СТЕНЕ

 

Андрей Пионтковский                                 09. 01. 07, Грани.Ru, Андрей Пионтковский

 

Если мы с вами, уважаемые читатели, не выработаем стратегию Запада (и, повторюсь, России как составной части Большого Севера) в глобальном конфликте XXI века, то сделать это будет некому.

 

Я еще раз убедился в том на днях, когда новоиспечённый председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по разведке (!) заявил, что "Аль-Кайда" организация, в которой доминируют шииты. (И это, заметьте, не какой-то скотовод дремучий со Среднего Запада сказанул, а джентльмен, который в этом caмом комитете уже три срока протирал штаны).

 

Прежде чем обратиться к этой актуальной задаче, хотелось бы проанализировать один аргумент, с которым приходится довольно часто сталкиваться на Западе:

 

«А где вы, собственно, видите глобальный вызов, брошенный западной цивилизации? Да, в разных странах происходят террористические вылазки, но это скорее проблема организованной преступности, которая должна решаться полицейскими средствами. Если же все-таки называть это Четвертой мировой войной, по аналогии со Второй и Третьей (холодной), то где сегодняшний вермахт или советская армия –

лучшие в мировой военной истории машины, противостоявшие Западу в схватках, из которых он вышел победителем? Так же и теперь Запад победит в любом серьезном глобальном конфликте, потому что свободные люди всегда побеждают деспотии».

 

Во-первых, не всегда, к сожалению. Во-вторых, несмотря на героическую роль Англии в 1940-1941 годах и решающую роль США в войне на Тихом океане, все-таки основным результатом Второй мировой войны была победа сталинской диктатуры над гитлеровской. (не только и отнюдь не главное; прежде всего, это была грандиозная духовная победа интернационального сообщества людей над человеко-ненавистничеством – ЛУЧ)

 

И в-третьих, только в учебниках истории войны неизбежно и закономерно заканчиваются только так, как они заканчиваются. На самом деле все мировые войны могли закончиться с прямо противоположным результатом.

 

Об альтернативных сценариях Второй мировой войны написаны горы серьезных монографий и увлекательных романов. На русском языке рекомендую, например, "Месяц в Дахау" Владимира Сорокина.

Что касается холодной войны, то в 1979-1980-м годах США были на грани поражения в ней. Америку и Запад в целом спасли тогда две невероятные ошибки их врагов – вторжение кремлевских старцев в Афганистан и нападение Саддама Хусейна на Иран.

 

А представьте себе, что в 1980-м году Хуcейн, поддержанный в военном отношении (оружие, специалисты) Советским Союзом и идеологически Ираном, двинулся бы не в Иран, а в Кувейт, а затем в Саудовскую Аравию? Беспомощный президент Джимми Картер, пришедший к власти на волне вьетнамского синдрома и переживший дополнительное унижение в Иране, не смог бы ничего ему противопоставить. Его "Буря в пустыне" закончилась крушением американских вертолётов при неудачной попытке спасти заложников в Иране. Тем более не пикнула бы Европа – под прицелом советских ракет и угрозой нефтяного эмбарго.

 

Рассказываю это к тому, что история творится не анонимными "закономерностями", а волей, решимостью, умом, глупостью, ошибками, растерянностью конкретных людей в конкретных обстоятельствах. В том числе и сейчас, на наших глазах.

 

Нам часто говорят, что ислам – это прекрасная религия добра и мира и только меньшинство мусульман (около 10 процентов) подвержено, к сожалению, влиянию экстремистской идеологии. Согласимся, но 10 процентов – это 150 миллионов человек. Ни нацистская Германия, ни коммунистический Советский Союз вместе взятые никогда не обладали таким потенциальным резервуаром абсолютно самоотверженного, фанатичного спецназа, идеального инструмента асимметрических войн XXI века.

 

Отсутствие центрального руководства делает сетевую структуру автономных ячеек идеологически мотивированного джихада только более устойчивой. Мощный финансовый поток нефтяных денег (прежде всего саудовских) поддерживает эту классическую самоорганизующуюся диссипативную структуру эффективней любой административной вертикали.

 

Особая ирония (сатанизм – ЛУЧ) истории заключается в том, что нефтяные деньги – это деньги Запада, который в силу своей энергетической зависимости от ближневосточной нефти финансирует в огромных масштабах свое собственное разрушение.

 

Джихад, овладевший ядерной бомбой (через Иран или Пакистан), будет в сотни раз опаснее любого ядерного государства, потому что в отношении него не будут действовать механизмы ядерного сдерживания.

 

Все эти обстоятельства делают вызов исламского фундаментализма "сатанинской" западной цивилизации не менее серьезным и опасным, чем исторические вызовы германского нацизма и советского коммунизма. Тем более что "Большой Север", раздираемый своими унаследованными из прошлого столетия фантазмами, совершенно не готов к отражению этого вызова.

 

Российская политическая "элита", почти поголовно помешавшаяся на своей пятнадцатилетней борьбе с брэндом "НАТО", делает все, чтобы добиться поражения НАТО в Афганистане и открыть исламистам дорогу в Среднюю Азию.

 

Европа после нескольких показательных взрывов (в Испании и Англии) и демонстративных индивидуальных убийств критиков исламского фанатизма (в Голландии) осознала, что она, по злорадному выражению г-на Лаврова, "уже стала частью исламского мира", и ввела самоцензуру на любую критику как исламских радикалов на Ближнем Востоке, так и их растущих "групп передового базирования" в самой Европе.

 

О состоянии умов преобладающей части американских интеллектуалов мы уже говорили в предыдущих статьях. Все вышесказанное вовсе не означает, что Запад обречён. Но ему, так же, как во Второй и Третьей мировых войнах, противостоит очень серьезный противник.

 

Text Box:  «Когда Америка, сломленная тяжестью неудач, отсутствием ясной стратегии, ненавистью врагов, торжествующим злорадством друзей и доведённая до абсурда политкорректностью своей левой интеллигенции, потеряет волю к сопротивлению дни Запада как самостоятельной цивилизации будут сочтены.»

 

 

А. Пионтковский.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУЧ: Последнее выступление Дж. Буша в Конгрессе – грозный симптом гибели Западной

                                                             цивилизации.

 

11. 01. 07. Выступление 10 января в Конгрессе президента Буша, заявившего о своём намерении ввести в Ирак новый контингент войск (20. 500 человек сейчас и за следующие 5 лет – до 92. 000; таким образом, общее их число превысит 150.000) шокировало общественность, возмутило демократическое руководство США и буквально взорвало всё  мировое сообщество.

 

Хаос и смятение царят даже в Пентагоне. Ежесекундно на войну в Ираке, из кармана налогоплательщиков, США платит $ 6. 300. Инвалидами уже стали 100 000 человек, молодых парней, которых теперь государство будет содержать до конца жизни. В Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Бостоне, Ричмонде – не прекращаются демонтстрации протеста.

 

Сегодня, в день 5-летия основания базы Гуантанамо на Кубе, где без суда и следствия содержатся тысячи человек, подвергаясь пыткам и мучениям, – демонтстрации протестов  прокатились по столицам многих стран на всех континентах планеты.

 

«Я беру на себя ответственность за все ошибки, совершённые Америкой в Ираке» – заявил президент в своей речи. Так ли это, если единственным решением проблемы провала своей политики в Ираке он видит только в нагнетании напряжённости и в новом витке военной агрессии в этом районе? Какая и где здесь к чёрту «ответственность», если: «сделал плохо и сделаю ешё хуже, а вы все – заткнитесь»?

 

Это ли не полнейшее безумие? Вопиющая политическая некомпетентность и как раз абсолютнейшая безответственность первого руководителя страны! Да нет, даже и не это: на самом деле Буш откровенно демонстрирует какое-то патологическое злонравие и ненависть – не то что к иракцам, что уже само по себе незаконно, но и к своему собственному американскому народу, интересы которого он клялся отстаивать и защищать.

 

Разве может оставаться у руля некто с понятиями выродка? И можно ли доверять упраление государством – лжецу? Буш врёт постоянно, но скажите, когда он врал своему народу более убедительно: когда 3 года назад театрально провозгласил о «выполненной миссии», или теперь, заявив, что война с Ираком проиграна, поэтому совершенно «необходимо» начать её сначала?

 

Как тут не согласиться с Андреем Пионтковским, что налицо симптоматика полного распада Западной цивилизации – фатального и полного паралича всего Западного мира, который сие допускает.

 

Демократ Эдвард Кеннеди немедленно выступил в Конгрессе с ответной речью и призывом не финансировать этих авантюр, а сенатор Барак Обама задал президенту только один вопрос: «Почему введение нового контингента американских солдат в Ирак он считает более эффективным для наведения там порядка, чем полное прекращение войны и объединение всех слоёв общества – сунитов, шиитов, демократов и представителей других религий – ради возрождения страны?

 

Последует ли ответ президента на этот конкретный вопрос? Едва ли. Ведь ему нужны только биллионы долларов и кровь, кровь, кровь. Новые жертвы со строны мирного населения Ирака и американских парней – он уже бесстыдно и открыто пообещал – и своему богу, и американскому народу, и мировому сообществу. А может, хватит слушать тараканищу и нести ему своих малых детушек на съедение? Иными словами, а существует ли в Америке демократия, и если она ещё

        имеется, тогда почему все, слыша ТАКОЕ, – не принимают в ответ никаких срочных мер?

 

 barak obama  

 

  A prisoner is led to his cell in Guantanamo Bay

 

 

 

 

LUCH 2007