Памяти «отчаянно смелого человека, который поднял народное движение «Ночной Дозор» – и победил. Совершив нравственный подвиг, Владимир отдал жизнь за сохранение ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, веры в незыблемость нравственных ценностей в теряющем их

          обществе». Такие люди остаются на Передовой, отстаивая самые святые завоевания России для всех народов Земли.

 

              БРОНЗОВЫЙ СОЛДАТ СКЛОНЯЕТ ГОЛОВУ...

21 июня 2006 г. Владимир Студенецкий, Павел Зуев, Максим Рева, Дмитрий Линтер, Олег Филиппов, Марина Орлова, Андрей

                     Петров, Игорь Грабовский, Артур Тамме, Сергей Курлыков, Светлана Кунгурова, Игорь Рего.

 

Text Box:  «Власти по-прежнему не хотят стабилизировать ситуацию. Андрус Ансип, премьер-министр многонациональной страны, систематически и публично продолжает настаивать на скорейшем демонтажа памятника, тем самым, оказывая поддержку небольшой группе радикально настроенных людей одной национальности. Огородив памятник лентой, власти ставят в один ряд вандалов-правонарушителей и законопослушных жителей страны».

 

«Монумент погибшим во Второй Мировой Войне должен оставаться без переделок и изменений на том месте, где был установлен изначально, то есть на Тынисмяги; любые действия и заявления, направленные на ликвидацию, перенос, переделку монумента, в настоящее время воспринимаются как оскорбление чувств, достоинства, памяти большого количества жителей Эстонии. Эти действия и заявления противоречат интересам страны и нарушают стабильность общества. Необходимо немедленно, обеспечив надлежащую охрану, снять полицейское ограждение монумента как оскорбляющее человеческое достоинство и наносящее ущерб престижу Эстонии».

 

«Ночной дозор» скорбит

 

11 – 03 – 2007, Estoniaonline В воскресенье руководство общественной организации русскозычного населния Эстонии выступило с заявлением,что «в возрасте 49 лет ушёл из жизни основатель добровольного народного движения «Ночной дозор», его лидер Владимир Студенецкий.

 

«Он отдал всего себя защите памятника на Тынисмяги, не поддавался психотеррору своих противников, которые дождались-таки своего, так как понимали всю нравственную мощь этого скромнейшего человека, который негромко, но последовательно отстаивал свои убеждения. Только вот сердце не выдержало – сюда и целились», – сказал «газете.RU» лидер  «Ночного дозора»  Дмитрий Кленский. По его словам, Владимир не стремился что-то возглавить и повести людей за собой. Они сами потянулись к нему, шли за ним.

 

Именно Владимир Студенецкий сумел осенью прошлого года не дать распасться «Ночному дозору» под напором козней власти и политиков, прессы и злопыхателей, а также внутренних коллизий». «Он цементировал «Ночной дозор», постоянно и ненавязчиво вселял уверенность дозоровцев в то, что историческая правда и моральная  правота – на стороне защитников памятника», отметил  Кленский.

 

– Именно поэтому многие из нас ощущают сейчас вокруг себя пустоту, действительно невосполнимую потерю.


«Владимир  Студенецкий был для Эстонии иностранцем. Он всячески стремился к ликвидации статуса «серопаспортника», предоставления гражданства постоячнным жителям страны без каких-либо условий, то есть на тех же основаниях, что и правопреемным.


Совершив нравственный подвиг, отдав жизнь за сохранение в людях человечности, веры в незыблемость нравственности в теряющем духовность обществе, Владимир Студенецкий показал, что был  Гражданином нашей страны в самом высоком смысле этого слова», – заключил Кленский. 

 

Фотография Защитим наш Памятник! (01) - Открыть в полный экран

 

 Погиб основатель движения в защиту памятника Воину-Освободителю

 

10. 03. 2007 г.,  | NEWSru.com В Эстонии в пятницу вечером скончался основатель добровольного народного движения «Ночной дозор» фотограф Владимир Студенецкий.


Как говорится в сообщении соратника Студенецкого, секретаря Антифашистского комитета Эстонии Андрея Заренкова, друзья и защитники памятника советскому Воину-Освободителю «потрясены смертью Владимира, ему было всего 49 лет...»


Как отметил Заренков, «память возвращает нас к тем самым минутам, когда он один из первых вышел на защиту нашего памятника Солдату-Освободителю. В лютый мороз, ночью, во время дежурства на Тынисмяги, его фотоаппарат был всегда наготове, а на пикетах и встречах его фотографии стали материальным воплощением стойкости духа. Он был удивительно русским по характеру человеком – всегда спокоен, сдержан, уверен в себе... Наверное это потому, что чувствовал, что за ним правда. Эту правду он передал миру в виде своих фотографий, которые останутся вместе с нами».


Движение «Ночной дозор» возникло в мае 2006 года, после того, как национал-радикалы Эстонии устроили ряд провокаций в отношении памятника «Бронзовому Солдату», а ряд политических сил страны выдвинул в парламенте законопроекты, направленные на перезахоронение лежащих в центре города в Братской могиле останков советских солдат и перенос монумента, сообщает «Интерфакс».

 

       Интервью Андрея Заренкова радиостанции «МАЯК»

 

11. 03. 2007 г., В Таллине скончался по неизвестной пока причине фотограф и один из основателей движения «Ночной Дозор» Владимир Студенецкий. Его соратник, председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков рассказал «Маяку», что его  друг пришёл вечером домой и начал жаловаться на боль в груди и возможную простуду.

 

ЗАРЕНКОВ: Имя Владимира Студенецкого, я думаю, навсегда останется у нас в памяти как отчаянно смелого человека, который смог своим личным примером возглавить народное движение «Ночной дозор». Таким образом, он активизировал тех людей, которые хотели, чтобы  этот памятник остался.

 

Он дежурил на 25-градусном морозе, иногда и, когда был один. Он человек, можно сказать, нового видения, нового поколения. Его фотографии стали символом нашей борьбы. Именно с помощью этих фотографий весь мир узнал об этом памятнике.

 

Если говорить лично о Володе, он был удивительно скромный человек. Он нигде не попадал в кадр, потому что он сам был фотограф, он был профессионалом. Совершенно неожиданно он ушёл из жизни, потому что  буквально накануне он пришёл и пожаловался на боль в груди. Не понятно, что случилось. Мы даже предположить сейчас не можем...»


Движение «Ночной дозор» выступало в защиту памятника советским воинам в центре Таллина, Бронзового Солдата и хранило от покушения вандалов.

 

Фотография Праздник Победы в Таллине Открыть в полный экран Фотография Вечерне-розовый Таллин Открыть в полный экран 

Фотографии Владимира Студенецкого: «Встреча ветеранов», «Розовый Таллин».

 

  Фотография Позор парламенту Эстонии! (58) - Открыть в полный экран 

           А эти фотографии, сделанные 15 февраля,  В. Студенецкий назвал «ПОЗОР ПАРЛАМЕНТУ ЭСТОНИИ!»

 

    Фотография Позор парламенту Эстонии! (56) - Открыть в полный экран  

 

         «Дозор» опроверг утверждения о причастности к обнаруженной взрывчатке

 

16. 03. 2007  | ИА REGNUM Общественное движение «Ночной дозор», созданное для защиты памятника Воину-Освободителю Бронзовый солдат в Таллине, официально опровергло утверждения эстонских СМИ о причастности активистов движения к обнаруженной полицией взрывчатке. Текст заявления «Ночного дозора» передан ИА REGNUM сегодня, 16 марта.

 

В заявлении говорится о том, что разыскиваемый по делу о 20 килограммах тротила некий Владимир Муравьёв никогда не являлся участником «Ночного дозора». «Ночному дозору» такой активист неизвестен, и терроризмом мы не занимаемся», отметили авторы заявления.


В заявлении звучит требование к редакции газеты Eesti Paevaleht немедленно извиниться перед «Ночным дозором» и опубликовать опровержение, «тем более, что кончину лидера «Ночного дозора» Владимира Студенецкого 10 марта немало людей восприняло как доведение до смерти, что смерть его имеет слишком много признаков политического убийства в результате длительного государственного террора против защитников Тынисмяги».


«Ночной дозор» оценивает развернутую в эстонских СМИ клеветническую кампанию в адрес движения как часть политики эстонских властей по подавлению в стране инакомыслия и антифашистского движения. В этой связи в заявлении отмечается, что «ни клевета, ни запугивание эстонских властей не заставят активистов движения безразлично взирать на намерение властей продемонстрировать накануне 9 мая варварство: демонтаж памятника «Бронзовый солдат» и разрушение братской могилы красноармейцев».   

   

               Президент Эстонии наложил вето на закон о сносе памятников

 

22. 02. 2007 16:06 | Интернет-журнал Point.Ru ПОБЕДА! Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сегодня наложил вето на закон «О ликвидации запрещённых сооружений», принятый парламентом и позволяющий демонтировать памятники советским воинам, как не соответствующий Конституции. Об этом сегодня сообщила канцелярия президента. Глава государства предложил парламенту пересмотреть этот закон и привести его в соответствие с Конституцией, сообщают «Ведомости».


Эстонский парламент 15 февраля принял закон «О сносе запрещенных сооружений», который позволит эстонским властям на законном основании демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги. О том, что не намерен подписывать закон в связи с его несоответствием конституции страны, президент Эстонии заявил в тот же день. Сегодняшнее решение означает, что работать с этим законом в дальнейшем будет уже новый созыв парламента, выборы которого состоятся 4 марта.


А тем временем активисты добровольного общественного движения "Ночной дозор", созданного для защиты от вандалов памятника Воину-освободителю в Таллине, намерены усилить охрану Бронзового солдата накануне празднования Дня независимости. Это решение было принято на собрании движения во вторник.


После принятия эстонским парламентом закона «О сносе запрещённых сооружений», «Ночной дозор» и другие общественные организации, выступающие в защиту Бронзового солдата решили начать ночные дежурства добровольцев у памятника, чтобы не допустить его демонтажа и возможных провокаций со стороны националистов. Они также призвали жителей Эстонии возлагать цветы и зажигать свечи у памятников советским воинам по всей стране.


Как сообщил РИА Новости один из лидеров «Ночного дозора» Владимир Студенецкий, есть основания полагать, что 23 и 24 февраля возможны провокации в отношении памятника. «На эстонских интернет-сайтах уже слышатся призывы забросать Бронзового солдата камнями утром 24 февраля, когда кампании молодежи отправятся на церемонию торжественного подъёма государственного флага в День независимости», – сказал Студенецкий.


Он сообщил, что ежедневные ночные дежурства у памятника проходят с 10 вечера до 6 утра. Собирающиеся у Бронзового Солдата активисты движения и неравнодушные к судьбе монумента жители Таллина следят за порядком, зажигают свечи, обмениваются информацией. «В целом дежурства проходят спокойно. Правда, пару раз пришлось призвать к порядку пьяных хулиганов, которые пытались разбросать лежащие у подножия памятника цветы и погасить зажжённые свечи», – сообщил активист движения.

По его словам, полиция в основном относится к ночным дежурствам нормально. «Однако, один из них (полицейских) уже несколько раз высказывал свое недовольство и пытался обвинить дежурных в том, что они были пьяны», – сказал Студенецкий. Жители столицы с пониманием относятся к дозорным и часто вечером приносят к памятнику горячий чай, кофе и пирожки для дежурных, сообщил он.

 

Материалы на сайте: Действия парламента Эстонии – это государственный вандализм. 11 ноября 2006 г.

 

http://www.photoline.ru/author/4229?prevpt=on

 

Фотография Памяти Владимира Студенецкого... Открыть в полный экран

 ВЕСНА НА ТЫНИСМЯГИ

 

 

studenetski_

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

     

       С ФОТОАППАРАТОМ НАПЕРЕВЕС

 

 

 

   Памяти Владимира Студенецкого

 

 

 

 

 

     LUCH 2007