Великие дела Спасения, Просвещения, окормления людей и умножения веры, – героическими усилиями и мужеством служителей Истинной Церкви Христовой, победно продолжаются.

РПАЦ неуклонно прирастает не только численностью, но самое главное – своим благодатным влиянием на судьбы христиан в России и в мире.

Суздаль, Царские Дни

 

Июль – август 2016 г. ЛУЧ по материалам Суздальской Епархии, интервью с Предстоятелем РПАЦ, prot-romaniy.livejournal.com 

После подобающего поминовения 16 / 18 июля Царственных Искупителей (Всенощное бдение, Молебен с Акафистом, Божественные Литургии в храмах Иверском и Новомучеников Российских), Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви, высокопреосвященнейший ФЕОДОР, митрополит  Суздальский и Владимирский, совершил пастырскую поездку по Южным приходам РПАЦ. В этой поездке ему сопутствовали архиепископ Серафим, Сухумский и Абхазский, епископ Иринарх, Тульским и Брянским, и епископ Марк, Армавирский и Черноморский.

 

На сегодня у Российской Православной Автономной Церкви, ещё в 1991-м году отмежевавшейся от псевдо-церкви МП и следующей традициям Зарубежной, – около 30 приходов в России и за рубежом. Недавно к РПАЦ присоединились верующие пос. Урупский, Краснодарского Края, и община РПЦЗ г. Хабаровска. Следуя Завету Христа Свв. Апостолам, Предстоятель и сопровождающие его иерархи посетили храмы и общины в городах Центральной России – в Ростове, Ярославле, Воткинске, а так же приходы на Кубани и в Железноводске, на Северном Кавказе.

 

Усердно потрудились в Царские Дни наши Владыки, пастыри Малого Стада Христова, посещая отдалённые храмы и общины. Они приветствовали, наставляли чад Церкви, возглавляли Богослужения, участвовали в престольных торжествах. Вместе с прихожанами обсуждали и решали важные вопросы Церковной жизни. А самое главное – поднимали дух и укрепляли Соборную Молитву верующих о многострадальной России, о её народе. В эти исторические и судьбоносные для всех русских дни Предстоятель, Владыко Феодор, и иерархи РПАЦ так же передали по телефону поздравления и благословение своей зарубежной пастве.

 

Увы, не одни только Праздничные Богослужения и не только радость встречи с Первоиерархом собрали в эти дни паству в одну большую семью. 20-го июля скоропостижно скончался всеми уважаемый и любимый митрофорный протоиерей о.Николай (Кобычев). Много лет он был Настоятелем Свято-Владимирского храма в г. Ярославле, верным сподвижником Митрополита Валентина, честью и гордостью нашей Церкви. Потерять такого служителя, в расцвете сил и талантов, горькая для всех нас, невосполнимая потеря. И в этом же году, 23 марта, так же скоропостижно, ушёл в лучший мир Настоятель Свято-Пантелеимоновского храма в Воткинске, о. Валерий (Ельцов). Всвязи с этими печальными событиями, Митрополит Феодор возглавил обряд Погребения в Ярославле и отслужил Панихиду в Воткинске. Владыко разделил с родными и прихожанами боль этоих утрат, передал низкий земной поклон от всех служителей и чад РПЦЗ, достойно проводил верных пастырей в последний путь. Вечная им Память, Царствие Небесное и слава в потомках!

 

Проповеди Владыки Феодора, ревностного продолжателя трудов приснопамятного Владыки митрополита Валентина, – в Царские Дни, на Казанскую, на пророка Божия Илию, особенно запомнились верующим глубиной, искренней душевностью, пламенностью. Великие дела Спасения, Просвещения, окормления Народа и умножения веры Христовой, – героическими усилиями и мужеством служителей Истинной Его Церкви, победно продолжаются. Низкий им всем за это поклон, многая, многая Лета! РПАЦ неуклонно прирастает не только численностью, но самое главное, – своим авторитетом и благодатным влиянием на судьбы христиан, России, Русского Зарубежья и всего мира. Да внидет во славу свою!

 

Слово митрополита Феодора

в ночь на 17-е июля в Иверском синодальном храме. Суздаль.

 

IMG-20160722-WA0031[1].jpg

Храм в честь Иконы Божией Матери Казанской в станице Отрадная.

21. 07. 2016 г.

 

IMG-20160722-WA0038[1].jpg

Слева направо:

Марк, Епископ Армавирский и Черноморский,.Серафим, Архиеп. Сухумский и Абхазский, Вл. М. Феодор,

Иринарх, Епископ Тульский и Брянский.

 

Настоятель, Прот. Роман Новаковский, встречает дорогих гостей.

Храм в честь св. равноап. Великой Княгини Российской Ольги

23. 07. 2016 г. Железноводск.

 

Встреча преосвященнейших Владык Иринарха и Марка.

Вл. Митрополит 21. 07.отбыл в Ярославль.

 

Престольный Праздник храма

 

IMG-20160725-WA0007[1].jpg

Всенощное бдение собрало вместе духовных лидеров РПАЦ

 

МНОГОЛЕТИЕ

 

Совместная Трапеза после Всенощной

 

В этом храме умеют красиво, торжественно и вкусно принимать гостей!

Батюшка Роман и матушка Елена – оба замечательные кулинары

 

IMG-20160725-WA0014[1].jpg

Храм в честь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость.

Пос. Урупский, Краснодарского края, новый приход РПАЦ на Кубани.

Июль 2016 г.

 

IMG-20160725-WA0012[1].jpg

Святое Причастие в новом храме проводит Владыка Иринарх, епископ Тульский и Брянский.

 

Так это начиналось в 2014-м:

 

https://lh6.googleusercontent.com/vsmmvZthP1Y45Jn_pKRcKELkD4GktJ8hKUH1kuowgDs=w940-h528

...с благословения Первоиерарха, Крестного хода, Молебна и Акафиста...

 

https://lh5.googleusercontent.com/RDVldhnQSBiB7k3VTngZeD3_RvQYgiEFV8iWDLwEmfc=w940-h528

...прямо на улице. Храма в то время ещё не было.

 

https://lh4.googleusercontent.com/6_H40w0FsgrIK3CeVS0hN_PXBJKcKz8imYLQAsUAPbE=w940-h528

Торжественный момент: благословение прихожан святой Иконой.

 

https://lh4.googleusercontent.com/_CBKev3bxPGz21-PhtxgvRI_mAoKYKOWSVs3tLPMGGE=w296-h527

Иконы для будущнго храма.

2014 г.

 

Фото http://prot-romaniy.livejournal.com/275436.htm

 

http://www.luchmir.com/Suzdal/MVKrest_files/image073.jpg

НЕСЕНИЕ КРЕСТА

Пасха 2011

митрополит ВАЛЕНТИН, Суздальский и Владимирский.

03. 03.1939 – 16. 01. 2012 гг.

 

http://www.luchmir.com/Suzdal/MVKrest.htm

БИТВА ЗА СУЗДАЛЬ:

http://www.luchmir.com/Declarations/Suzdal09.htm

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Золотых куполов у РПАЦ нет, зато много Духа, Любви

и неколебимо стояние в Истине

 

 

Царские Дни в Джорданвилле.

 

 

 

 

LUCH 2016